суббота, 14 ноября 2020 г.

ДРОВНИЦА (ПОЛЕННИЦА) ДЛЯ ПЕЧЕЙ И КАМИНА

  Кованая дровница или поленница – это приспособление для переноса и хранения дров. Дровницы, по функциональному  назначению, подразделяются на две категории: встроенные и переносные.

 

Основные требования к переносным поленницам это лёгкость, компактность и удобство пользования. Размер дровницы  подгоняют под длину поленьев. Обычно дровницу изготавливают  в форме корзины с ручкой из листового металла, но встречаются и оригинальные по форме экземпляры.

 

Складируя и перенося дрова в поленнице, вы гарантированно не испачкаете смолой полы и одежду (пятна от древесной смолы практически невозможно вывести). И, конечно же, исключается возможность поймать занозу или пораниться щепой, что часто происходит при ношении дров в охапке.

 

Чтобы сэкономить занимаемую площадь, поленницы всё чаще сливаются в одно целое с камином. Такой вариант оптимален и функционален для небольших каминных помещений. Наиболее распространённый вид встроенных поленниц – ниша, встроенная непосредственно в камин. Ниши бывают различных конфигураций и объёмов (арочные, квадратные, прямоугольные).

 

Сегодняшние дровницы, встроенные и переносные, превращают банальное хранение дров возле камина в, своего рода искусство и отличительную деталь всего интерьера комнаты.  Они создают единую композицию с камином и общей обстановкой каминного зала.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий